Presentación de la 4a Muestra FEISAL

La 4a edición de la Mostra FEISAL; que agrupa cortometrajes de 34 escuelas de cine de 10 paises de América Latina. Puede consultar online el catálogo de la 4a Muestra

La presentación será en el Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti
Espacio Memoria y Derechos Humanos (exESMA) – Av. Del Libertador 8151 – Buenos Aires

  • Programa 1 – Viernes 2 de diciembre – 17:30hs.
    • Toda una vida de Karen Morales Garay – Instituto de Arte Cinematogr?fico y de Actuaci?n (M?xico)
    • Bagual de Mariana Finelli – Centro de Investigaci?n Cinematogr?fica (Argentina)
    • Fluir de Cristhian Orta – ECU Escuela de Cine del Uruguay (Uruguay)
    • El mundo prometido de Ramiro Santia – IDAC de Avellaneda (Argentina)
    • NUDUS de Brandon Alfonso, Mayra Salazar & Jair G?mez – UNIMINUTO – (Colombia)
    • El maquinador de Pablo Latorre – Escuela Provincial de Cine y TV de Rosario (Argentina)
  • Programa 2 – Viernes 2 de diciembre – 19:30hs.
    • La monta?a errante de C?sar Gonz?lez ?lvarez – Instituto Profesional Arcos (Chile)
    • Ovidio de Giuliana Santarone – Escuela Regional Cuyo de Cine y video (Argentina)
    • Tiempo de bagazo de Alejandra Garc?a – Casa Comal Escuela (Guatemala)
    • Parasomnia de Fernando Vivas – Escuela Profesional de Cine y Artes Audiovisuales de Eliseo Subiela (Argentina)
    • 24? 51? latitud Norte de Carlos Lenin – Centro Universitario de Estudios Cinematogr?ficos UNAM (M?xico)
  • Programa 3 – S?bado 3 de diciembre – 17:30hs.
    • Entre el fuego de Santiago Zapata -Mar?a Isabel Echavarr?a-Eric Stevens Restrepo – POLITECNICO COLOMBIANO JAIME ISAZA CADAVID (Colombia)
    • El recolector de almas de Daniela Anselmo – Cievyc Cine (Argentina)
    • Aurelia y Pedro de Omar Robles y Jos? Permar – Universidad de Guadalajara (M?xico)
    • Refugios de Lautaro A. Schurjin – Instituto Superior De Cine Y Artes Audiovisuales De Santa Fe (Argentina)
    • Espera de Carlos Cezare – Universidade Federal da Integra??o Latino-Americana (UNILA) (Brasil)
  • Programa 4 – S?bado 3 de diciembre – 19:30hs.
    • Sobrellevar de Sof?a Bascu?an Svendsen – Universidad Vi?a del Mar (Chile)
    • Gemelos de Pablo Radice – Carrera Dise?o de Imagen y Sonido FADU UBA (Argentina)
    • Hola pap? de Alejandro Uzeda – Cineteca Derechos Humanos «Escuela de la Naturaleza» (Bolivia)
    • La escondida de Joaqu?n Alonso Avellaneda – Gast?n Bejas – Escuela Universitaria de Cine, Video y Televisi?n – Universidad Nacional de Tucum?n (Argentina)
    • La fortaleza del silencio de Arturo Uribe Salamanca – Corporacion Universitaria Unitec (Colombia)
  • Programa 5 – Domingo 4 de diciembre – 17:30hs.
    • Iceberg de Juliana G?mez Casta?eda – Escuela Internacional de Cine y Television EICTV (Cuba)
    • Napole?n delator de Guido Sangiorgio – TEA Imagen (Argentina)
    • Carro?a de Diego Joaqu?n Revilla Mauleon – UPAEP (M?xico)
    • As? estoy bien, gracias de Bel?n Apaz – Facultad de Artes UNC (Argentina)
    • Desarraigo de Tom?s Alfonso – Blackmaria Escuela de Cine (Colombia)
    • Un instante de visi?n de Violeta Fontai?a – Instituto de Artes UNSAM (Argentina)
  • Programa 6 – Domingo 4 de diciembre – 19:30hs.
    • Pasos de V?ctor Magdaleno (Alx Rivas) / Keyvin Parra – Escinetv Actividades (Venezuela)
    • Como un signo de Gabriel Feller – Artes Audiovisuales – UNA (Argentina)
    • La vor?gine de Cristobal S?nchez – Escuela de Cine Universidad de Valpara?so (Chile)
    • Huellas de barro de Mariana N??ez / Julia Horrisberger – Dpto. de Artes Audiovisuales – Facultad de Bellas Artes UNLP (Argentina)
    • Posokoni de Luis Villagomez, Kelly Ledezma, Daniela Fernandez, Ivania Molina Agudo – Escuela de Cine y Artes Audiovisuales 2 (Bolivia)
    • El precio de Gonzalo Bazillo – ENERC | Escuela Nacional de Experimentaci?n y Realizaci?n Cinematogr?fica (Argentina)
    • El corredor de Gonzalo Moncalvillo – Federico Schmukler – La Metro, Escuela de Dise?o y Comunicaci?n Audiovisual (Argentina)