«

»

Dic 01 2016

Presentación de la 4a Muestra FEISAL

La 4a edición de la Muestra FEISAL; que agrupa cortometrajes de 34 escuelas de cine de 10 paises de América Latina. Puede consultar online el catálogo de la 4a Muestra

La presentación será en el Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti
Espacio Memoria y Derechos Humanos (exESMA) – Av. Del Libertador 8151 – Buenos Aires

  • Programa 1 – Viernes 2 de diciembre – 17:30hs.
    • Toda una vida de Karen Morales Garay – Instituto de Arte Cinematográfico y de Actuación (México)
    • Bagual de Mariana Finelli – Centro de Investigación Cinematográfica (Argentina)
    • Fluir de Cristhian Orta – ECU Escuela de Cine del Uruguay (Uruguay)
    • El mundo prometido de Ramiro Santia – IDAC de Avellaneda (Argentina)
    • NUDUS de Brandon Alfonso, Mayra Salazar & Jair Gómez – UNIMINUTO – (Colombia)
    • El maquinador de Pablo Latorre – Escuela Provincial de Cine y TV de Rosario (Argentina)
  • Programa 2 – Viernes 2 de diciembre – 19:30hs.
    • La montaña errante de César González Álvarez – Instituto Profesional Arcos (Chile)
    • Ovidio de Giuliana Santarone – Escuela Regional Cuyo de Cine y video (Argentina)
    • Tiempo de bagazo de Alejandra García – Casa Comal Escuela (Guatemala)
    • Parasomnia de Fernando Vivas – Escuela Profesional de Cine y Artes Audiovisuales de Eliseo Subiela (Argentina)
    • 24° 51’ latitud Norte de Carlos Lenin – Centro Universitario de Estudios Cinematográficos UNAM (México)
  • Programa 3 – Sábado 3 de diciembre – 17:30hs.
    • Entre el fuego de Santiago Zapata -María Isabel Echavarría-Eric Stevens Restrepo – POLITECNICO COLOMBIANO JAIME ISAZA CADAVID (Colombia)
    • El recolector de almas de Daniela Anselmo – Cievyc Cine (Argentina)
    • Aurelia y Pedro de Omar Robles y José Permar – Universidad de Guadalajara (México)
    • Refugios de Lautaro A. Schurjin – Instituto Superior De Cine Y Artes Audiovisuales De Santa Fe (Argentina)
    • Espera de Carlos Cezare – Universidade Federal da Integração Latino-Americana (UNILA) (Brasil)
  • Programa 4 – Sábado 3 de diciembre – 19:30hs.
    • Sobrellevar de Sofía Bascuñan Svendsen – Universidad Viña del Mar (Chile)
    • Gemelos de Pablo Radice – Carrera Diseño de Imagen y Sonido FADU UBA (Argentina)
    • Hola papá de Alejandro Uzeda – Cineteca Derechos Humanos “Escuela de la Naturaleza” (Bolivia)
    • La escondida de Joaquín Alonso Avellaneda – Gastón Bejas – Escuela Universitaria de Cine, Video y Televisión – Universidad Nacional de Tucumán (Argentina)
    • La fortaleza del silencio de Arturo Uribe Salamanca – Corporacion Universitaria Unitec (Colombia)
  • Programa 5 – Domingo 4 de diciembre – 17:30hs.
    • Iceberg de Juliana Gómez Castañeda – Escuela Internacional de Cine y Television EICTV (Cuba)
    • Napoleón delator de Guido Sangiorgio – TEA Imagen (Argentina)
    • Carroña de Diego Joaquín Revilla Mauleon – UPAEP (México)
    • Así estoy bien, gracias de Belén Apaz – Facultad de Artes UNC (Argentina)
    • Desarraigo de Tomás Alfonso – Blackmaria Escuela de Cine (Colombia)
    • Un instante de visión de Violeta Fontaiña – Instituto de Artes UNSAM (Argentina)
  • Programa 6 – Domingo 4 de diciembre – 19:30hs.
    • Pasos de Víctor Magdaleno (Alx Rivas) / Keyvin Parra – Escinetv Actividades (Venezuela)
    • Como un signo de Gabriel Feller – Artes Audiovisuales – UNA (Argentina)
    • La vorágine de Cristobal Sánchez – Escuela de Cine Universidad de Valparaíso (Chile)
    • Huellas de barro de Mariana Núñez / Julia Horrisberger – Dpto. de Artes Audiovisuales – Facultad de Bellas Artes UNLP (Argentina)
    • Posokoni de Luis Villagomez, Kelly Ledezma, Daniela Fernandez, Ivania Molina Agudo – Escuela de Cine y Artes Audiovisuales 2 (Bolivia)
    • El precio de Gonzalo Bazillo – ENERC | Escuela Nacional de Experimentación y Realización Cinematográfica (Argentina)
    • El corredor de Gonzalo Moncalvillo – Federico Schmukler – La Metro, Escuela de Diseño y Comunicación Audiovisual (Argentina)